Pro Social Business – Zentrum für Gründungsberatung und Unternehmensentwicklung

Als Nachfolgeorganisation von Profi Wirtschaft Bildung Integration begleiten wir seit vielen Jahren Existenzgründerinnen und Existenzgründer in Mannheim beim Start in die berufliche Selbständigkeit – und auch danach.

An unserem Namen ist es schon abzulesen: Wir unterstützen die Idee des Social Business.

Social Business – Die Wirtschaft dient den Menschen

„Wenn Du eine sozialverantwortliche Person bist, warum betreibst Du Dein Geschäft nicht gleich so, dass es hilft, soziale Ziele zu erreichen?“ (Muhammad Yunus)

Wirtschaften für soziale und ökologische Lösungen

Mit dem Wort Business verbindet man oft Begriffe wie Gewinnmaximierung, Profit oder Rentabilität und selten Begriffe wie sozial oder fair. Ein Social Business nutzt jedoch gezielt seine Wirtschaftskraft, um einen sozialen und/oder ökologischen Nutzen zu erbringen. Dabei ist das Unternehmen durchaus gewinnorientiert, es geht ihm allerdings nicht um die Gewinnmaximierung an sich: Die erwirtschafteten Gewinne werden nicht ausgeschüttet – sie werden reinvestiert.

Pro Social Business sieht in dem Modell große Vorteile für alle Beteiligten: ein wirtschaftlich aufgestelltes Unternehmen ist erfolgreicher am Markt; Das soziale Ziel, Menschen in Arbeit zu bringen und sie darin zu unterstützen, eigene Ideen zu verwirklichen, wird erreicht. Durch Eigeninitiative und kreative Gestaltung der Zukunft kann Arbeitslosigkeit überwunden werden und es entstehen neue Arbeitsplätze.

Von Social-Business zu Social Business

Es versteht sich von selbst: Pro Social Business ist selbst ein Social Business. Die Gewinne fließen ins Unternehmen zurück, beispielsweise zur Förderung von Existenzgründern_innen von Kleinstunternehmen. Und wenn Sie selbst ein Social Business gründen möchten, können Sie auch in diesem Bereich auf unsere Erfahrung und Kompetenz bauen. Selbstverständlich beraten wir Sie auch gern, wenn Sie ein ganz normales Business gründen möchten.

Mitarbeiter/innen von Pro Social Business

Giampaolo Silvestri | g.silvestri@prosocialbusiness.de
Giampaolo Silvestri | g.silvestri@prosocialbusiness.de
Katja Bauer | k.bauer@prosocialbusiness.de
Katja Bauer | k.bauer@prosocialbusiness.de
Karin Silvestri | k.silvestri@prosocialbusiness.de
Karin Silvestri | k.silvestri@prosocialbusiness.de
Hanna Baader | h.baader@prosocialbusiness.de
Hanna Baader | h.baader@prosocialbusiness.de
Iris Eurich | i.eurich@prosocialbusiness.de
Iris Eurich | i.eurich@prosocialbusiness.de
Ilknur Öztürk | i.oeztuerk@prosocialbusiness.de
Ilknur Öztürk | i.oeztuerk@prosocialbusiness.de
Jakob Wagner | j.wagner@prosocialbusiness.de
Jakob Wagner | j.wagner@prosocialbusiness.de
Anette Chithavong | a.chithavong@prosocialbusiness.de
Anette Chithavong | a.chithavong@prosocialbusiness.de
Eva Fiedler | e.fiedler@prosocialbusiness.de
Eva Fiedler | e.fiedler@prosocialbusiness.de
Claudia Weiß | c.weiss@prosocialbusiness.de
Claudia Weiß | c.weiss@prosocialbusiness.de
Souad Taleb Said | S.TalebSaid@prosocialbusiness.de
Souad Taleb Said | S.TalebSaid@prosocialbusiness.de
Gabi Pott | g.pott@prosocialbusiness.de
Gabi Pott | g.pott@prosocialbusiness.de

Externe Berater/innen von Pro Social Business

Claudia Niesert
Claudia Niesert
Ralf Stolarski
Ralf Stolarski
Brigitte Berberich
Brigitte Berberich
Sultan Kara
Sultan Kara
Johannes Merkel
Johannes Merkel
Jens Quast
Jens Quast
Dieyar Ahmad
Dieyar Ahmad
Stephan Widomski
Stephan Widomski